«Васильевский остров. Живопись и скульптура художников Санкт-Петербурга»

10 ноября 2023 года в 17.00 в Художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Васильевский остров. Живопись и скульптура художников Санкт-Петербурга».

Одним из самых известных и притягательных районов Санкт-Петербурга является Васильевский остров, знаковое место с особой атмосферой, насыщенное историей и культурой. Проект задуман как встреча с петербургскими художниками, связанными с Васильевским островом видимыми и невидимыми связями. Каждый автор – это отдельный художественный мир. Выставка дает представление о Васильевском острове как об одном из самых живописных мест, где живет и рождается современное искусство.

Заметная часть авторов, безоглядно и безнадежно влюбленных в живопись, входит в сообщество художников «Безнадежные живописцы», существующее уже двадцать лет. В основном, они разрабатывают авторские версии петербургского романтического экспрессионизма. Среди них – Анатолий Заславский, Роберт Лотош, Арон Зинштейн, Алла Давыдова, Юлия Линсбах, Юлия Сопина, Вероника Леонтьева, Илья Овсянников. Но все-таки кураторы этой выставки, стремясь к большему разнообразию, не стали ограничиваться этим обаятельным кругом и постарались представить в русле выбранной темы и других значительных и ярких художников. Среди них: Николай Сажин (1948-2019), Феликс Волосенков, Латиф Казбеков, входившие в интригующий проект «Санкт-Петербургская академия современного искусства бессмертных», основатель группы «Митьки» Владимир Шинкарев, представитель группы «Эрмитаж» Юрий Гусев (1939 -2018), а также уникальные Владимир Цивин, Александр Петров (1951-2009), Александр Косенков (1959-2021), Рубен Монахов, Владимир Хахо, молодые художники Даниил Троянов и Алексей Воробьев.

В экспозиции представлено более 80 живописных и скульптурных работ из собрания авторов и частных коллекций.

«Васильевский остров» - совместный кураторский проект Ольги Буевой (Липецк) и Владимира Назанского (Санкт-Петербург).

Выставка работает с 10 ноября 2023 по 14 января 2024

Липецкий областной художественный музей (Липецк, ул. Ленина, 7А)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-86-68.