«Усмань, встречай! Картины Виктора Пичугина продолжают турне по региону»

С 25 октября по 20 декабря в Усманском краеведческом музее им. Б.П. Княжинского пройдет персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного художника Липецкой области Виктора Андреевича Пичугина «Я честно красоту искал». Экспозиция – передвижная, с ней уже познакомились жители Липецка, Лебедяни, Грязей и Чаплыгина. Проект приурочен к 80-летию художника.

Живописная история Виктора Пичугина выстраивалась в течении нескольких десятилетий. Годы пытливого поиска живописной гармонии отстроили, отшлифовали палитру тончайших цветовых отношений, композиционной уравновешенности и контакта пятно – линия. Вдохновляющей темой всегда была искренняя поэтизация окружающего мира. Не индустриальный или городской пейзаж, а практически всегда это восторг перед невероятной природной гармонией: небо и земля, лес, поле, река, озеро, облака. Тема вечная, монументальная, но в живописном высказывании у художника звучащая мягко и камерно.

Самым любимым жанром художник называет пейзаж. По его словам, природа учитель и источник вдохновения, а плэнер – подлинная школа. Его пейзажная реалистичность — это тема эмоционального отклика, созвучия природы и души.

Кроме того, около 30 лет своей жизни Виктор Андреевич отдал работе в детской художественной школе, за это время воспитал свыше тысячи учеников, многие из которых позже стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами. Ученики Виктора Андреевича неоднократно становились призерами ежегодного конкурса-фестиваля художественного творчества детей и юношества им. В.С. Сорокина.

Художник активно участвует в областных, зональных, всероссийских выставках, проходивших в Москве, Ярославле, Брянске, Вологде, Воронеже, Белгороде, Орле.

Работы Виктора Пичугина хранятся в государственных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом