Виктор Сорокин: «Со-цветие. Лето» из цикла «Времена года»

24 июля в 16: 00 ч. «Художественный музей имени В.С.Сорокина – Дом Мастера» открывает   традиционную персональную выставку произведений живописи народного художника России Виктора Сорокина   «Со-цветие. Лето» из цикла «Времена года».

«Многогранность» света, возможно, одна из определяющих особенностей живописца Виктора Сорокина. Тонкое чувствование изменчивых состояний природы виделось им через неповторимость световых проявлений, находящих отклик и воплощение в тоне, пространстве, колорите холста. Именно такое «сорокинское» прочтение- видение света дает столь чистое звучание, звонкость, интенсивность цвету, живописности цветовых соцветий в его произведениях. Видимая им реальность есть пластические взаимоотношения света и тени.

Идея выставки – создание из нескольких блоков – «соцветий» пульсирующего, меняющегося в своём воздействии единого пространства зала, подвижным центром которого является сам зритель.

На выставке представлены живописные работы В.С. Сорокина из фондов Дома Мастера, Художественного и Краеведческого музеев Липецка. А также из частной художественной галереи «Галерея Назарова».

Выставка ждет гостей с 24 июля по 22 сентября 2024г

Адрес: г.Липецк, ул.Ленина, д.2