Выставка «Небо Николая Дочкина»

23 июня 2023 года в 17.00 в Художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера состоится открытие выставки «Небо Николая Дочкина».

В экспозиции представлены живописные произведения Николая Викторовича Дочкина из частной коллекции. Большинство работ на выставке – пейзажи. Природа родного Тверского края, побережье Тихого океана или озера Байкал выступают источником вдохновения для художника. Называя природу колыбелью человека, Николай Викторович отмечал, что, создавая тот или иной ее образ, он раскрывает человеческие чувства, переживания. Эмоциональная живопись художника воспевает гармонию в природе. Цвет, фактура живописной поверхности обретают большое эстетическое значение. Напряженные, контрастные или тонкие, основанные на оттенках цветовые сочетания, выявляют состояние в пейзаже, показывают особенности его освещения.

В пейзажах Дочкина небо выступает камертоном, создает определенное настроение, напоминает зрителю о вечных основаниях бытия. Размышления о вечном, имеющем отношение к небесной сфере, присутствует и в произведениях, в которых художник изображает интерьеры церкви.

Николай Викторович родился в Тульской области, но большая часть его жизни была связана с городом Тверь. Значительное воздействие на его творческое становление во время учебы в Елецком художественном училище оказал преподаватель, талантливый художник В.С. Сорокин. Кроме того, важными для формирования мировоззрения художника стали знания, полученные им в Московском областном художественном училище "Памяти 1905 года".

Николай Викторович Дочкин получил звания Заслуженного художника РФ, Народного художника РФ, почетного гражданинаТвери и Тверской области.

Произведения художника находятся в собраниях: Тверской областной картинной галереи, Приморского художественного музея (Владивосток), Тульской картинной галереи, Тверского государственного объединенного музея и др. музеях и галереях страны, частных собраниях России, Англии, Болгарии, Италии, Словакии, США, Финляндии, Чехии, Японии, Китая.

Произведения, представленные на выставке, будут интересны широкой аудитории, старшему поколению, молодежи и совсем юным зрителям.

Выставка работает с 23 июня 2023 г. по 23 июля 2023 г.

Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера (Липецк, ул. Ленина, 2)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-77-18, 27-88-95