Открытие выставки «Душой написанный пейзаж»

7
24 декабря 2021года в канун дня рождениянародного художника РФ Виктора  Семеновича Сорокина в филиале  ОБУК  «ЛОКМ» «Художественный музей им. В.С.Сорокина - Дом Мастера»  традиционно открывается выставка его произведений.  Выставке дано поэтическое название «Душой написанный пейзаж».

В экспозициипредставлено более 30 живописных и графических произведений разных лет из фондов трех музеев: Липецкого областного краеведческого музея, филиала ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей – Выставочный зал» и филиала ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей им. В.ССорокина –Дома Мастера».

Виктор Семенович обладал необыкновенной способностью увидеть и передать на холсте то, что для многих остается  невидимым.В его работахвсегда чувствуется неподдельноевосхищение красотой  окружающего мира. Он без устали писал пейзажи, стремясь уловить и запечатлеть мимолетные природные состояния: заход солнца, ветреный день, движение облаков…

Художник любил красоту зимы, стихию белого цвета. В зимних пейзажах с наибольшей полнотой  раскрывается его художественный талант и мастерство.

Свежесть зимнего утра и колкость мороза он превосходно передает в картинах «Зима под Ельцом» (1977г.) и «Морозный день» (1960-е годы), а атмосферу заснеженного  провинциального городка в картине «Зимний Липецк» (1972г.).

Дом Мастера приглашает  липчан и гостей города посетить выставку. Знатокам творчества Мастера будет интересно увидеть, в том числе и малоизвестные произведения, представленные  в экспозиции.

Выставка продлится до 15 февраля 2022 года.

8