Телемарафон «Наш День Победы»

9 мая научные сотрудники краеведческого музея приняли участие в Телемарафоне ГТРК "Липецк" "Наш День Победы". Один из залов музея - с военной экспозицией стал студией для прямых включений. Мы публикуем эти интереснейшие интервью в нашей ленте в ВКонтакте и на сайте музея.
Рассказ старшего научного сотрудника Ольги Ивановны Красниковой.

Смотрите, узнавайте, запоминайте!

Елец, город-крепость, город- воин, рубеж на пути к Москве! Сколько вражеских полчищ осаждали его стены! Город воинской славы - это звание присвоено Ельцу за мужество и массовый героизм, проявленный в борьбе за свободу и независимость Отечества. Защитникам древнего города в музее посвящен раздел экспозиции. О его экспонатах рассказал в своем интервью сотрудник нашего музея Андрей Лакизюк в эфире Телемарафона ГТРК "Липецк" "Наш День Победы" - 9 мая 2023 года.

Путь к Великой Победе занял долгих четыре года. Советский народ заплатил за нее миллионами жизней. Сегодня особенно важно вспомнить героев Липецкого края. Среди них - Иван Флёров, первый командир «Катюши», а тогда еще экспериментальной батареи реактивных минометов, испытания которой были связаны с огромным риском. Почему нельзя было допустить, чтобы будущее оружие Победы попало в руки врага ?

Об этом в интервью заведующего экспозиционно-выставочным отделом нашего музея Евгения Черных в эфире Телемарафона ГТРК "Липецк" "Наш День Победы" - 9 мая 2023 года.

Никто не забыт, ничто не забыто! Наша страна понесла огромные потери в боях Великой Отечественной войны, но погибло много и мирных жителей. Гитлеровцы безжалостно уничтожали советский народ.

Недавно депутаты Государственной думы приняли закон о геноциде советского народа во время ВОВ. Факты бесчеловечных расправ были зафиксированы и на территории нашего - Липецкого края. Об этом во время Телемарафона "Наш День победы" на ГТРК Липецк рассказал наш сотрудник Андрей Лакизюк.