Певец природы вдохновенный

Недавно исполнилось 150 лет со дня рождения писателя Михаила Пришвина, детство и юность которого неразрывно связаны с Липецким краем. К этой памятной дате в областном краеведческом музее открылась выставка «Весна света», устроители которой предложили по-новому взглянуть на творчество автора «Кладовой солнца» и «Журавлиной родины».

Выставка «Весна света» предлагает ещё раз вместе задуматься, насколько глубоким мыслителем и чуткой ко всему окружающему личностью был Пришвин, как он мыслил, что любил, чем жил. Инсталляция рождает ассоциативные ощущения, связанные с разными сторонами жизни писателя — увлечения, творчество, биография. Особое место отведено дневникам, ведь сам литератор считал их лучшим из того, что написал за всю свою жизнь.

Окинуть взглядом жизнь его

Естественно, особый акцент сделан на годах жизни, которые Пришвин провёл в Липецком крае. Он родился в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии и прожил в тех живописных местах до 15 лет. «Смотрю на картину Хрущёво и всё не нагляжусь, и кажется, так много в ней чего-то, и моё духовное питание этой картиной никогда не кончится», — трогательно, словно чуткий к каждой детали пейзажа художник, описывал Пришвин родные места.

Кстати, о художниках. На выставке представлены работы живописцев Виктора Сорокина и Виктора Панфилова, скульптурный портрет Пришвина, созданный Юрием Гришко, а также многочисленные фотографии, на которых автор «Охоты за счастьем» предстает в разные моменты жизни: писатель с женой, в кругу семьи, с крестьянами, с животными, в том числе с любимыми собаками. По этим снимкам можно понять, насколько счастливым человеком был Пришвин, как возвышенно и страстно любил он жизнь во всём её многообразии.

Директор музейного объединения «Липецкий областной краеведческий музей» Евгения Смелова считает, что выбранный подход к организации выставки поможет современникам лучше понять творчество писателя.

— Школьная программа сделала Пришвина слишком классическим, но не так давно были опубликованы его дневники, которые стали для всех нас открытием. Нашего знаменитого земляка мы узнали совсем с другой стороны — мыслителем, философом, политическим публицистом, — рассказала Евгения Смелова.

Дневник, тебе лишь я скажу...

В русскую литературу Пришвин вошёл как «певец природы», это всем известно ещё со школьной скамьи. Однако, как уже было отмечено, своим лучшим и главным творением он считал дневниковые записи, которые методично делал на протяжении почти 50 лет. Можно сказать, что дневник писателя — это зеркало жизни российского общества первой половины XX века плюс тёплые и глубокие воспоминания о детстве и юности. Пришвин рефлексировал по поводу революции, коллективизации, Великой Отечественной войны. Нашлось в дневниках место и размышлениям о «проклятых вопросах»: о смерти, Боге, вечной жизни. В дневниках, недавно изданных в 18 томах, мы находим и Пришвина-человеколюбца, писателя, который постигает суть души через любовь к окружающему миру. «Пишу о природе, сам же только о людях и думаю» — вот так он это выразил.

Особое отношение Пришвина к этому жанру можно понять по его меткому высказыванию: «Надо писать дневник так, чтобы личное являлось на фоне великого исторического события, в этом и есть интерес мемуаров. Я буду рассказывать о великом богатстве жизни на каждом листе, о счастье непомерном, которое каждый может достичь себе и создать из ничего».

Страсть к путешествиям

Еще один акцент выставки сделан на Пришвине-натуралисте, знатоке леса. Писатель был великолепным наблюдателем, умеющим подмечать самые мелкие детали природной жизни. Литератор надолго уходил глубоко в лес, бродил там в одиночестве, собирал грибы и ягоды, охотился. Нужно отметить, что охоту литератор любил не столько из-за самого процесса: больше его интересовало натаскивание собак, которые были у него исключительно охотничьих пород.

Страсть Пришвина к путешествиям, как он сам говорил, логично вытекает из его любви к природе. Количество его поездок впечатляет. Он видел Белое и Балтийское моря, объездил множество мест на севере страны, бывал в Карелии, добрался до Хибинских гор, Средней Азии, Закавказья, тайги и тундры, посетил и Дальний Восток. Писатель предпочитал путешествовать либо пешком, либо на лодке. И, конечно, верхом. Из каждой поездки он привозил путевые заметки, которые были своего рода черновиками для будущих произведений. Пришвина считают создателем собственного литературного жанра — «путевого очерка». Он писал: «Путешествие есть всегда открытие мира». И эта формула имеет двойной смысл: путешествие как открытие новых земель и странствие по собственному внутреннему миру — для Михаила Пришвина эти вещи существовали в непреложном единстве.

Город детства

Елец купеческий, Елец православный — Михаил Пришвин считал этот город родным. Здесь он учился в мужской классической гимназии. Теперь это школа № 1, которая по праву носит имя Пришвина. О городе своего детства писатель рассказывает в романе «Кащеева цепь». Описанные им места вполне узнаваемы и в наше время: это улица Советская (бывшая Успенская) и Вознесенский собор. Память о знаменитом земляке хранит не только школа. В его честь установлены монументы в самом Ельце, а также в селе Становое. Пришвин для Липецкой области человек особенный и важный. Может, потому что сам он думал иначе? «Величайшее счастье не считать себя особенным, а быть как все люди».

Выставка в областном краеведческом музее продлится до 16 апреля.

Источник>>