Клад купца Котельникова

В одной из витрин экспозиции Липецкого областного краеведческого музея «История России в монетах и медалях» выставлены несколько серебряных монет, два серебряных кубка с позолотой и три серебряных портсигара. Эти предметы поступили в собрание музея в 2011 году, когда липецкие археологи передали в фонды Липецкого областного краеведческого музея так называемый клад купца Котельникова.

1Весной 2007 года, на склоне Соборной горы г. Липецка, перед строительными работами проводились, как это полагается, археологические раскопки, в ходе которых в фундаменте дома, находившегося на том месте в конце XIX - началеXX вв., был обнаружен клад. Он представлял собой восьмилитровый металлический котелок, внутри которого помещались 1018 серебряных монет, 48 медных монет, два серебряных кубка и три серебряных портсигара. Клад был завернут в газету от ноября 1917 года [1].

2В связи с тем, что этот клад оказался самым крупным кладом, найденном в Черноземье, в СМИ разразилась сенсация. В газетах наперебой писали о главных версиях принадлежности клада, оценивали его стоимость, сетовали на то, что студенту, обнаружившему находку, не достанется 25 % выплаты, поражались разнообразию и экзотичности некоторых монет в найденной «коллекции». Сюжет о липецком кладе вышел даже на «Первом канале»[2]. Таким образом, клад купца Котельникова стал еще и самым знаменитым кладом Липецкой области.

Первая версия

Это название клад получил по первой главной версии его принадлежности. Согласно архивным документам, на месте обнаружения клада в дореволюционное время находился дом знаменитого тогда липецкого купца Павла Алексеевича Котельникова [3]. Павел Алексеевич был одним из самых уважаемых людей города Липецка, в начале 90-х годов XIX века стал почетным членом Липецкого уездного попечительства, а в 1891 году был избран городским головой [4]. 4Кроме того, Павел Алексеевич был ктитором Покровского храма г. Липецка, жертвовал большие суммы денег на его благоустройство и приобретение утвари [5].

5Согласно первой версии, купец, встревоженный революционными событиями, спрятал клад в надежде на лучшие времена. Удивление вызывает характер клада, в нем находились такие монеты, как: 20 куруш Османской Империи, 8 боливийских реалов, Наполеоновские полфранка, рубль Екатерины II, монета эпохи Золотой орды, монеты с двойным номиналом для хождения в Царстве Польском. Однако большинство монет российской чеканки, преобладали николаевские рубли. 6Тот факт, что большое количество монет было уже не в ходу в начале XX  века, многие монеты сильно потерты, повреждены, имеют круглые отверстия (по всей 7видимости, некогда составляли деталь монисто), кроме того, они были спрятаны вместе с серебряными кубками и портсигарами. Это наводит на мысль, что предметы были собраны как серебряный лом. Занимался ли Павел Алексеевич Котельников сбором серебряного лома, нам неизвестно.

Вторая версия

Вторая версия гласит, что клад был спрятан неким липецким чекистом, и серебро – не что иное, как реквизированные у богачей ценности. Версия строится на заявлении о присутствии на кубках и холщевых мешочках с николаевскими рублями инвентаризационных номеров [5]. Однако, в акте передачи клада музею эта информация не подтверждается[6].

10Еще одним аргументом является заявление о том, что после революции в бывшем доме Котельникова располагалась ячейка местного ЧК, а позже в 60-е годы XX века – военкомат [7]. Военкомат там действительно располагался, чего нельзя однозначно сказать о ячейке ЧК. В книге С.А. Разбирина о липецких контрразведчиках сказано, что «решение о создании отдела по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, мародерством и саботажем было принято 13 мая 1918 года на заседании Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Липецкого уезда», а  «штаб-квартира уездной ЧК размещалась сначала на Троицкой (ныне Коммунальной) площади, затем на углу улиц Интернациональной и Зегеля, затем – на улице Первомайской, 39» [8]. Сведений о нахождении ЧК на улице Кузнечной нет.

Таким образом, аргументация обеих версий слишком слаба, чтобы утверждать что-то однозначное, относительно того, кто все-таки спрятал клад в подвале дома купца Котельникова. Также остались неизвестными и обстоятельства, при которых клад был собран. Но все желающие смогут прийти в Липецкий областной краеведческий музей и своими глазами увидеть его в экспозиции «История России в монетах и медалях»

Список источников:

1. Мельников, Е. Н. Охранные археологические исследования в исторической части г. Липецка на ул. Кузнечная // Археологические открытия 2007 года в Липецкой области. Липецк, 2008.  С. 3.

2. https://1tv-ru.turbopages.org/1tv.ru/s/news/2007-03-28/210867-na_odnoy_iz_stroek_v_lipetske_obnaruzhen_kotelok_nabityy_starinnymi_monetami

3. Малюков Сергей. Тайна старых развалин. // Липецкая газета, 24 марта 2007 г., № 59 (22937), С. 1.

4. Юров Сергей. Липецк в прошлом. Усадьбы и их владельцы в конце XVIII – начале XX века. ­­Липецк: 2020. С. 120.

5. Клоков А.Ю., Найдёнов А.А., Новосельцев А.В. Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Храмы Липецка. 2006 С. 149.

6. Акт приема музейных предметов в постоянное пользование от 21 апреля 2011г. № 32 (7938).

7. https://gorod48.ru/news/6651/

8. В Липецке найден клад. // Газета МГ. – 2007, 28 марта, № 13, С 2.

9. Разбирин С.А. Государственная безопасность: из прошлого спецслужб: очерки о липецких контрразведчиках / С.А. Разбирин. - Липецк, 1999. – 239 с.