Липецкий краеведческий музей приобрёл статус областного

Начало музейному собранию положили своими пожертвованиями жители города. Около 200 человек стали первыми фbaldahinондообразователями музея. 7 ноября 1918 года на основе национализированного музея Петровского общества был открыт Народный музей, который в первый год своего существования пополнился ценнейшими предметами из реквизированных имений и городских домов: произведениями живописи и скульптуры, изделиями из фарфора и бронзы, старинной мебелью. С 1 января 1956 года Липецкий краеведческий музей приобрёл статус областного, став ведущим музеем области. С 1991 года музей располагается в здании бывшего Дома политпросвещения. Если фонды музея в довоенный период насчитывали 2500 предметов, то на 1 января 2019 года в фондах числится более 302846  предметов.
На сегодняшний день работают экспозиции и выставки в 18 музейных залах. Среди них особый интерес для посетителей представляют экспозиции: «Петр I на Липецкой земле», «Мы родом из детства», «Слепой музыкант», «Купцы – народ сурьезный», «Литературная гостиная», «Русь святая» и другие. Музей ведёт активную выставочную и издательскую работу. Кроме экскурсий и лекций, музей проводит выездные мероприятия под общим названием «День музея» для учебных заведений города и области. В музее имеется концертный зал для проведения музейных лекториев (с оркестром русских народных инструментов) и концертов любого уровня.