Выставка «Обычаи, нравы и развлечения русских» (из альбома Дж.А. Аткинсона)

1

11 января 2022 года в 15.00 Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Обычаи, нравы и развлечения русских» (из альбома Дж.А. Аткинсона). Выставка построена на оригинальных материалах графики XIX века из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Участники презентации познакомились с работами английского художника-акварелиста и гравёра на меди - Аткинсона Джона Огастуса. В 1784 году в возрасте девяти лет он приехал в Санкт-Петербург вместе со своим родственником Джеймсом Уолкером, принятым на русскую службу в качестве придворного гравёра.

Аткинсон прожил в России 16 лет, став известным живописцем и гравёром. Вернувшись в Лондон в 1801 г., занялся рисованием и гравировкой сцен из русской жизни и петербургских видов и издал в двух сериях под заглавиями: «Живописные зарисовки манер, обычаев и развлечений в 100 раскрашенных рисунках».

Рисунки Д.А. Аткинсона помогают раскрыть и понять быт давно ушедшей эпохи, эпохи Пушкина и Лермонтова, передают национальное своеобразие русских, увиденное глазами иностранца. Их можно отнести к жанру художественного репортажа о стране.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.