Выставка «Деревянных дел мастер»

1

06 апреля 2022 года в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка «Деревянных дел мастер» Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

Дерево играет важную роль в жизни человека. В качестве основного строительного материала оно использовалось с древнейших времен. Причина столь широкого распространения древесины заключается в том, что она подходит для любых регионов с разными климатическими условиями. К тому же материал был доступен, поскольку леса занимали основную территорию России.

«Проект призван познакомить с секретами мастеров, работающих с деревом: от изготовления мелких изделий – посуды, до особенностей строительства русской избы. На выставке можно узнать, что значит бить баклуши, откуда у избы курьи ножки, для чего годится сосна или осина, увидеть инструменты столяров и резчиков. В интерактивном блоке посетители смогут собрать миниатюрные срубы, узнать, в чем разница между рубкой в обло или в лапу.

Выставка продлиться до 31 мая 2022 года.