Проект «Русское искусство Нового времени»

9yuQFB6Y82c

В Липецком областном краеведческом музее запускается новый лекционный проект "Русское искусство Нового времени". Лектор - научный сотрудник нашего музея Андрей Рюрикович Ломоносов. Проект предполагает несколько циклов, охватывающих более чем двухсотлетний период истории — от петровских преобразований до 1917 года. Первый цикл будет посвящён искусству петровской эпохи. Мы постараемся проследить многогранное и неоднозначное содержание культурно-исторических и художественных процессов конца XVII-первой четверти XVIII века. В центре внимания - архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Тема первой лекции "Русское искусство последней четверти XVII столетия: архитектура".

В цикл лекций входят следующие лекции:
1. Русское искусство последней четверти XVII столетия: архитектура
2. Русское искусство последней четверти XVII столетия: живопись и графика
3. Архитектура Санкт-Петербурга: градостроительство
4. Архитектура Санкт-Петербурга: гражданское зодчество
5. Архитектура Санкт-Петербурга: церковное зодчество
6. Ландшафтная архитектура Санкт-Петербурга и императорских резиденций
7. Архитектура Москвы и Подмосковья
8. Архитектура российской провинции
9. Печатная графика
10. Портретная живопись
11. Скульптура и медальерное искусство
12. Декоративно-прикладное искусство

Приглашаем в лекторий по субботам, начиная с 19 марта в 16.00.
Адрес: Липецкий краеведческий музей, ул. Ленина, д. 25.
Подробная информация по номеру +7 (474) 227-02-12

КУПИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

ВОЗМОЖНА ОПЛАТА ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ

О ЛЕКТОРЕ

9 XShQJLhrsАндрей Рюрикович - искусствовед, историк искусства, культуролог. Ведущий мифологического лектория МААП (с 2008). Участник проектов "Русско-французские художественные связи: век Просвещения" (Париж, 1991), "Авторские путеводители и региональная культурная традиция" (Мурманск, 1992), "Лафонтеновские чтения" (Санкт-Петербург, 2000–2004), "Россия-Сербия: диалог культур" (Белград-Крушевац, 2015). Участник польско-российских конгрессов "Польша-Россия. Трудные вопросы. Три нарратива: история, литература, фильм." (Краков, 2010), "Россия и Польша: Память империй-империи памяти"( Санкт-Петербург, 2012), "Польша-Россия: долгий след "короткого" XX века" ( Краков, 2014). Автор более семидесяти публикаций по вопросам истории европейского и отечественного искусства. Член АИС. Почетный член IPPS. Разработал более девяноста учебных и специальных курсов для высших учебных заведений по искусствоведческой и культурологической проблематике, среди них -"Венецианская художественная традиция XVII-XVIII вв", "Власть и искусство в Западной Европе: от абсолютизма к революции", "Западноевропейская портретная живопись XVII-XVIII вв", "Классицизм в западноевропейском искусстве: генезис стиля", "Польская портретная живопись эпохи Просвещения", "Постмодернизм в изобразительном искусстве", "Эстетика символического в художественной культуре античного мира". Член редакционной коллегии альманаха "Исторический квартал". Выступает с публичными лекциями как в России ( Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тула, Тамбов, Воронеж, Липецк ), так и за рубежом ( Краков, Варшава, Прага, Вена, Неаполь, Венеция, Париж, Лимассол, Крушевац).