Выставка «Сказка кружевных узоров»

kruzhevo vystavka foto 1

Выставка кружевных изделий, посвящённая международному женскому дню 8 марта.

2 марта 2022 г. в Стрелецком отделе филиала ОБУК «ЛОКМ» «Долгоруковский краеведческий музей» открывается выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Сказка кружевных узоров». Кружево — выдающееся явление русской народной культуры. В 1893 году в селе Свишни помещица Мария Ивановна Колпенская в своём имении открывает профессиональную школу кружевниц. Жители нашего села и соседних деревень были увлечены уникальным плетением кружев на коклюшках. За многие века у них сложился свой стиль плетения, свои традиционные мотивы.

Вязаное кружево совсем непохоже на плетёное или игольное, оно значительно проще по выполнению: пустые клеточки, образованные «столбиками» чередуются с заполненными, вот и весь секрет. Кружевные воротники, скатерти, зубчатые кружева подзоров и полотенец - все бережно хранится в музее. На выставке представлено более 30 работ мастериц нашего края.

Краеведческий музей» в с. Стрелец приглашает желающих. Выставка кружева продлится со 2 марта по 13 марта.

Запись на экскурсии по т. 8 910 354 71 55

Адрес: Долгоруковский р-н, с.Стрелец, ул. Архангельская, 1