Выставка «Время первых»

112 апреля 2022 года в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие филателистической онлайн-выставки «Время первых», посвященной Дню космонавтики. Вниманию посетителей музейного сайта будут представлены разнообразные выпуски почтовых марок периода 1960-1970-х годов, иллюстрирующие начало эры освоения космического пространства.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мировой истории облетел Землю по орбите. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических аппаратов. Спустя год этот памятный день был внесен в число государственных праздников и стал отмечаться в нашей стране как День космонавтики. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, согласно которой 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос.

Филателистическая выставка из музейного собрания дает возможность вспомнить те легендарные годы первых космических полетов, когда жители Советского Союза с замиранием сердца следили за новостями с космодрома «Байконур».

Вниманию посетителей сайта музея будут представлены марки 1961 года, посвященные первому полету Юрия Гагарина в космос, филателистические выпуски с изображением первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, совершившей космический полет в июне 1963 года на корабле «Восток-6». Будут демонстрироваться также марки с портретами прославленных советских летчиков-космонавтов, изображения советских межпланетных станций, спутников связи и другие художественные выпуски марок, приуроченные ко Дню космонавтики. Насколько популярной в Советском Союзе была тема освоения космоса наглядно продемонстрируют красочные поздравительные открытки космической тематики, дополняющие основной филателистический блок выставки.

Познакомиться с электронной выставкой можно будет на сайте Липецкого областного краеведческого музея начиная с 12 апреля 2022 года.