Выставка одной картины «Летний день» Эмиля Барбарини

1

10 марта 2022 года в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки одной картины «Эмиль Барбарини «Летний день» из фондов Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Картина «Летний день» Эмиля Барбарини знакомит нас с искусством Австрии второй половины XIX века. В наступившем году это особенно актуально, так как 2022 год объявлен годом Австрии в России.

Художник Эмиль Барбарини родился в Вене в 1855 году в семье известного австрийского художника-пейзажиста Франца Барбарини. Вместе со старшим братом Густавом, он учился живописи у своего отца. И в самом начале своего творческого пути Эмиль находился под его влиянием. Работая в отцовской манере, он изображал залитые солнцем альпийские луга со стадами коров и овец, деревушки на склонах гор, горные речки с мостиками и одинокими фигурками путников. С течением времени его живописная манера и тематика картин изменились. При сравнении ранних работ Э. Барбарини с его поздним творчеством с трудом верится, что они написаны одной и той же рукой. Картина «Летний день» относится к раннему периоду творчества художника.

Выставка продлится до 5 мая 2022 года.

ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТИЕ ПЕРЕНЕСЕНО С 3 НА 10 МАРТА