Выставка «Простой сюжет»

На экскурсии вы познакомитесь с творчеством Лидии Скаргиной - одной из ведущих и интереснейших художников Липецкой области старшего поколения, уже более сорока лет не перестающих удивлять зрителей своим творчеством, сочетающем в себе художественные приемы разнообразных культур. В ее работах преобладает абстрактная форма подачи сюжетного материала. Живописные произведения не скованы рамками какого-либоодного жанра, будь то пейзаж, натюрморт, портрет, жанровая живопись – везде автор творит свой, совершенно особый мир, пленяющий изысканностью, чувственностью, музыкальностью, притягательный своей недосказанностью и загадочностью.

Содержанием произведений становится душевный отклик художницы на «сигналы», посылаемые жизнью. Живопись Лидии Васильевны отражает непостоянство мира, являя собой как бы иллюзию окружающего бытия. И всегда в холстах - в этой плотной живописи, в их густом горячем колорите, в резких вспышках света и цвета – запечатленхарактер Л.В. Скаргиной, с её экспрессией, с её романтичностью и трезвым приятием жизни, тягой к экспромту, эксперименту и убежденностью в том, что искусство призвано служить добру.

Динамика, смелость и постоянное стремление к простому - вот ключ к пониманию абстрактной живописи Лидии Скаргиной.

Выставка работает с 22 июня по 17 июля 2022 года (0+)

Липецкий художественный музей (Липецк, ул. Ленина, 7а)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:+7(4742)27-86-68.